Ломоносов 2020

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Об уровне организации Ломоносов 2020

Александр Сидоров
Добрый день. Меня зовут Александр. В этом году я третий раз участвовал в Ломоносов 2020. В этот раз я столкнулся с беспрецедентным уровнем не организованности, халатности, бюрократии.
Я заявился на конференцию с двумя докладами. Мне в личный кабинет пришло две ссылки. Я, как и положено, 12-ого числа пришёл на заседание подсекции международные организации и мировые политические процессы, но меня в списках меня не оказалось и мне отказали в выступлении. Я написал модератору подсекции Ивану Поняеву, я написал координатору секции Ломакину Артёму. Оба сказали, что меня в списках нет и что они ничем не могут помочь. Я продолжал участвовать в подсекции параллельно набирая сообщения другим членам оргкомитета секции мировой политики. Из пяти преподавателей, кому я написал мне ответили двое. Один ответил, что ему жаль и он ничем помочь не может. С вторым преподавателем переписка не завершена до сих пор, но она сказала, что в этом году организацией не занимается.
После того как закончилась секция, мне начал разрывать телефон ответственный секретарь секции Артём Ломакин. Артём сказал, что ему влетело от другого члена комитета и дал заверение, что он: 1) поможет разобраться в ситуации, так как по его словам произошла ошибка, а я должен был выступать у социологов 2) даст номер ответственного секретаря социологов. 3) он сказал что добьётся того чтобы мне выдали мою грамоту(не смотря на то что я не выступал) А в обмен Ломакин очень хотел одного, чтобы я дал "опровержение" на те почтовые адреса, на которые я успел написал за время работы подсекции. Я выполнил часть своего уговора, а Артём с того звонка больше не отвечал мне. Ни одного пункта из нашего договора он так не выполнил.
Мне было интересно разобраться в ситуации и я капал дальше. В поиске истины мне сильно помогла ответственный секретарь другой секции Екатерина Зимакова. Екатерина сказала, что рассылку на заседания осуществляли ответственные секретари секций. У меня было два доклада, и я не мог даже заподозрить, что одна из пришедших ссылок в личный кабинет Ломоносова может оказаться ложной. От социологов в личный кабинет я никакой информации не получал. Какой-либо контакт установить с социологами не получилось ни в день проведения секции 12-ого числа, ни в день, когда мне скинули официальную почту, мне с неё просто не ответили.
После моих сообщений Ломакину, в моём личном кабинете пропала ссылка по которой я попал на заседание 12-ого числа (но это не означает, что я не сделал скрин)
Понятно, что подобное мероприятие не может пройти гладко. Но в этой ситуации проблема в том, что во-первых, тот человек, который согласно логике конференции должен был помочь, не помог (ответственных секретарь Ломакин). Во-вторых, наиболее вероятно, что именно этот человек и виновен в сложившейся ситуации и пытается её замолчать. А в итоге конференция не имеет никакой обратной связи, чтобы работать с подобными обращениями.

Первый вуз страны. Самая крупная конференция страны.
Докладчик пришёл согласно пришедшей в личный ссылке. Ему говорят, что его в списках нет и что он должен разбираться сам. Не организаторам разбираться, что у них там такое произошло, нет. Студент должен выяснять, что там у них на самом деле. А когда студент докапывается до интересных моментов, ему просто перестают отвечать, а ранее данные обещания перестают организаторов волновать. Очень интересная сессия выдалась.

Проблема до сих пор так и не решена. Проблему можно постараться замолчать, но это не означает, что она сама по себе решиться.