Ломоносов 2019

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Здесь (в заглавном сообщении) будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

Полная версия ПРОГРАММЫ с указанием всех докладчиков по заседаниям опубликована на сайте филологического факультета и доступна по ссылке:
http://www.philol.msu.ru/dcx/Lomonosov2019_Filologia_programma.pdf

Списки награжденных грамотами и рекомендованных к публикации в рецензируемых изданиях факультета опубликованы на сайте филологического факультета:
http://www.philol.msu.ru/news/
По поводу публикации будет отдельная рассылка до конца мая.

Фотографии после соответствующей подготовки и обработки будут опубликованы на сайте факультета в разделе "Фотоальбом".

Также новости о работе секции и о других факультетских событиях можно прочитать в официальной группе Студенческого совета и Совета молодых ученых филологического факультета в Контакте: https://vk.com/feelnewsmsu

Полина Аршаковна Хачатрян
Уважаемый Алексей Евгеньевич, здравствуйте!
Я подавала заявку с участием соавтора, но ее не оказалось в списках.
Скажите, пожалуйста, мы можем выступать вместе? Она будет включена в список? Соавторам выдаются грамоты за участие?
И, в расписании, которое было прислано на почту, мы находимся в подсекции 4, а в общем расписании - в подсекции 3. Скажите, пожалуйста, в какой подсекции мы находимся точно?
Спасибо!

Алексей Евгеньевич Беликов
Полина Аршаковна Хачатрян
Уважаемый Алексей Евгеньевич, здравствуйте!
Я подавала заявку с участием соавтора, но ее не оказалось в списках.
Скажите, пожалуйста, мы можем выступать вместе? Она будет включена в список? Соавторам выдаются грамоты за участие?
И, в расписании, которое было прислано на почту, мы находимся в подсекции 4, а в общем расписании - в подсекции 3. Скажите, пожалуйста, в какой подсекции мы находимся точно?
Спасибо!

Здравствуйте!
Соавторы были пропущены из-за технической ошибки, в итоговой программе они будут указаны. И, разумеется, выступать можно вместе.
Все доклады и их заседания были указаны в PDF- версии, которую я рассылал по почте. Если под "общим расписанием" Вы имеете в виду программу на портале "Ломоносов", то там пока НЕТ указания конкретных докладов, только сами заседания; участники там прикрепляются ВСЕ, а не только те, кто будет выступать.
Поэтому просьба ориентироваться на PDF.
Об этом, кстати, сказано в заглавном сообщении.

Юлиана Игоревна Аверкиева
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Скажите, пожалуйста, если я не успеваю к началу заседания своей подсекции 10 апреля (в 11.00), в этом нет ничего катастрофичного? Можно подъехать к 12?

Мария Александровна Коновалова
Алексей Евгеньевич, здравствуйте!
Поезд прибывает в 9 утра, в связи с чем я не успеваю к началу заседания в секции "Русское устное народное творчество" (11 апреля, 9:30). Как поняла из предыдущих ответов, зарегистрироваться можно будет позже.
Но боюсь, что могу не успеть и ко времени моего выступления, оно поставлено третьим.
Можно ли перенести на более позднее время?
Коновалова Мария Александровна (Петрозаводский государственный университет)
Доклад - Выражение пространственно-временных отношений в русских заговорах

Спасибо!

Дарья Владимировна Ушкова
Здравствуйте!
Извините за глупый вопрос. Только что, готовясь распечатать все необходимые файлы, обнаружила, что отдельного приглашения с фотографией участника, как было в 2017 году, в кабинете нет. Только приглашение на имя ректора, но внизу листа есть штрих-код и QR-код. Это же приглашение будет служить пропуском в МГУ? Или всё же необходимо другое?
Заранее спасибо за ответ.

Алексей Евгеньевич Беликов
Юлиана Игоревна Аверкиева
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Скажите, пожалуйста, если я не успеваю к началу заседания своей подсекции 10 апреля (в 11.00), в этом нет ничего катастрофичного? Можно подъехать к 12?

Мария Александровна Коновалова
Алексей Евгеньевич, здравствуйте!
Поезд прибывает в 9 утра, в связи с чем я не успеваю к началу заседания в секции "Русское устное народное творчество" (11 апреля, 9:30). Как поняла из предыдущих ответов, зарегистрироваться можно будет позже.
Но боюсь, что могу не успеть и ко времени моего выступления, оно поставлено третьим.
Можно ли перенести на более позднее время?
Коновалова Мария Александровна (Петрозаводский государственный университет)
Доклад - Выражение пространственно-временных отношений в русских заговорах
Спасибо!

В целом, конечно, опоздание на заседание не очень хорошо, но если нет никакой другой возможности, то ничего не поделаешь! В таком случае рекомендую сначала сходить на заседание (чтобы опоздание было хоть в каких-то рамках), а после заседания сразу на регистрацию к нам в 1003.
Дарья Владимировна Ушкова
Здравствуйте!
Извините за глупый вопрос. Только что, готовясь распечатать все необходимые файлы, обнаружила, что отдельного приглашения с фотографией участника, как было в 2017 году, в кабинете нет. Только приглашение на имя ректора, но внизу листа есть штрих-код и QR-код. Это же приглашение будет служить пропуском в МГУ? Или всё же необходимо другое?
Заранее спасибо за ответ.

Вопрос не глупый! Я очень рад, что Вы уже участвовали и помните ту систему с отдельным пропуском. В этом году достаточно приглашения (даже если на имя ректора, важно, чтобы Ваше имя было указано там, где доклад) и документа, удостоверяющего личность (об этом, кстати, должно было быть сказано в письме с приглашением).

Майя Борисовна Короткая
Здравствуйте! А заседание подсекции «Теоретическая и прикладная лингвистика» пройдёт в форме презентаций или постерной сессии?


Алексей Евгеньевич Беликов
Майя Борисовна Короткая
Здравствуйте! А заседание подсекции «Теоретическая и прикладная лингвистика» пройдёт в форме презентаций или постерной сессии?

Все заседания секции "Филология" проходят только в форме устных докладов! Никаких постеров и "стендовых" докладов у нас не бывает!
Анна Александровна Крамаренко
Алексей Евгеньевич, а какие-нибудь экскурсии от секции "Филология" будут организованы? :)

Сейчас добавлю информацию в заглавное сообщение.

Дарья Сергеевна Квашнина
Доброе утро!
Алексей Евгеньевич, подскажите, пожалуйста :) У меня прикреплено приглашение на имя проректора нашего университета. На нем есть код. Распечатывать необходимо его? Понимаю, что вопрос глупый, но не хочется попасть в странную ситуацию на регистрации.

Ксения Валентиновна Годонова
Добрый день! Не могу найти приглашение, которое является пропуском на конференцию.

С уважением, Ксения.

Алексей Евгеньевич Беликов
Дарья Сергеевна Квашнина
Доброе утро!
Алексей Евгеньевич, подскажите, пожалуйста :) У меня прикреплено приглашение на имя проректора нашего университета. На нем есть код. Распечатывать необходимо его? Понимаю, что вопрос глупый, но не хочется попасть в странную ситуацию на регистрации.

Да! И паспорт с собой иметь.
Ксения Валентиновна Годонова
Добрый день! Не могу найти приглашение, которое является пропуском на конференцию.
С уважением, Ксения.

Оно должно быть приложено к письму, в котором было сказано об одобрении заявки.
Кроме того, его можно скачать в личном кабинете в разделе Мои заявки.

Полина Вячеславовна Бобровская
Алексей Евгеньевич, добрый день!
Можно ли точно узнать порядок своего выступления в рамках подсекции "Теория литературы (Подсекция 1)"?
Дело в том,что у меня достаточно ранний поезд.
С уважением,
Ятчева П.В.

Игорь Вадимович Лаврищев
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Мне не прислали пропуск в корпус, только приглашение для моего научного руководителя. Не отображается он и в моей заявке в личном кабинете, как было в прошлые годы.
Подскажите, что делать в этой ситуации?
Спасибо!

Елизавета Борисовна Шершнева
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Я выступаю с докладом в четверг на подсекции "Литература русского зарубежья" секции "История русской литературы XX-XXI веков". Не могли бы Вы подсказать, будет ли у меня возможность распечатать свой хэндаут в университете до выступления или мне нужно подготовить распечатки самой заранее (в таком случае, сколько необходимо подготовить копий)?
Спасибо!

Ксения Валентиновна Годонова
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, 9го нужно регистрироваться в Фундаментальной библиотеке, или достаточно регистрации 10го числа в секции "Филология"?

Алексей Евгеньевич Беликов
Полина Вячеславовна Ятчева
Алексей Евгеньевич, добрый день!
Можно ли точно узнать порядок своего выступления в рамках подсекции "Теория литературы (Подсекция 1)"?
Дело в том,что у меня достаточно ранний поезд.
С уважением,
Ятчева П.В.

В заглавном сообщении дана ссылка на программу
http://www.philol.msu.ru/dcx/Lomonosov2019_Filologia_programma.pdf
Там можно найти порядок выступающих.
Кроме того, перед началом заседания можно подойти к руководителю заседания и попробовать договориться о более раннем выступлении (если нужно на поезд).
Игорь Вадимович Лаврищев
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Мне не прислали пропуск в корпус, только приглашение для моего научного руководителя. Не отображается он и в моей заявке в личном кабинете, как было в прошлые годы.
Подскажите, что делать в этой ситуации?
Спасибо!

Пожалуйста, внимательно прочитайте документ, который Вы называете "приглашением для научного руководителя" - он содержит обращение к научному руководителю (так как Вы так заполнили заявку), но говорится в нем О ВАС. ВЫ - УЧАСТНИК конференции. Кого должна пропустить охрана? Участника конференции. А обращение нужно совсем для другого.
Елизавета Борисовна Шершнева
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Я выступаю с докладом в четверг на подсекции "Литература русского зарубежья" секции "История русской литературы XX-XXI веков". Не могли бы Вы подсказать, будет ли у меня возможность распечатать свой хэндаут в университете до выступления или мне нужно подготовить распечатки самой заранее (в таком случае, сколько необходимо подготовить копий)?
Спасибо!

На первом этаже в библиотеке работает копировальный центр.
Ксения Валентиновна Годонова
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, 9го нужно регистрироваться в Фундаментальной библиотеке, или достаточно регистрации 10го числа в секции "Филология"?

Об этом было сказано в Памятке участника, которую я специально рассылал.
ОБЯЗАТЕЛЬНО регистрироваться у нас. Регистрация 9-го - торжественное официальное мероприятие.

Сергей Борисович Брацыло
Алексей Евгеньевич Беликов


Заочное участие НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО, поэтому тезисы отсутствовавших участников БУДУТ АННУЛИРОВАНЫ И УДАЛЕНЫ.


Добрый день, Алексей Евгеньевич,
может быть, уже задавали данный вопрос, прошу меня простить, если пропустил - хотя старался внимательно читать ветку и другие данные/сообщения по Конференции.

Тезисы тех, кто благополучно выступил - будут в этом году раздаваться в виде CD? Как и когда, если уже есть данная информация? И можно ли их будет взять в одном экземпляре, и /или приобрести в 2 экземплярах, чтобы потом иметь и выступавшему и его научному руководителю и зав.кафедрой?

Будет ли все же печатная версия тезисов (допустим, несколько позже, по окончании Конференции), или они будут только на CD И в интернете?

Заранее спасибо

Сергей Борисович Брацыло
Евгений Алексеевич,
только набрал сообщение - и увидел, что эту информацию Вы давали, и причем на самом видном месте.

"Напоминаю, что всем участникам секции "Филология" необходимо будет ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ у нас на филологическом факультете в аудитории 1003 в дни работы секции 10 и 11 апреля с 9 до 15 часов (можно будет получить диски с тезисами и свидетельства об участии, а также оформить командировочные)".

Прошу меня извинить, вопрос снят. До встречи на Конференции.

Ксения Валентиновна Годонова
Добрый день!
Извините, пожалуйста, не могу найти информацию о регламенте. Сколько времени дается докладчику?

Ольга Евгеньевна Ратникова
Ксения Валентиновна Годонова
Добрый день!
Извините, пожалуйста, не могу найти информацию о регламенте. Сколько времени дается докладчику?


Здравствуйте! Регламент в каждой секции разный, он прописан в программе, которую нам выслали на почту, в "шапке" секции.

Владимир Геннадьевич Котляренко
Здравствуйте, уважаемый Алексей Евгеньевич! Если моё выступление планируется 11.04, нужно ли мне регистрироваться на секции завтра, чтобы послушать доклады 10.04? Я правильно понимаю, что зарегистрироваться можно в промежутке с 9 до 15? Спасибо!

Алексей Евгеньевич Беликов
Сергей Борисович Брацыло

Тезисы тех, кто благополучно выступил - будут в этом году раздаваться в виде CD? Как и когда, если уже есть данная информация? И можно ли их будет взять в одном экземпляре, и /или приобрести в 2 экземплярах, чтобы потом иметь и выступавшему и его научному руководителю и зав.кафедрой?
Будет ли все же печатная версия тезисов (допустим, несколько позже, по окончании Конференции), или они будут только на CD И в интернете?
Заранее спасибо

Диск будет выдаваться только один на одного докладчика.
Через какое-то время после конференции тезисы будут опубликованы на портале.
Бумажных версий не планируется.

Алексей Евгеньевич Беликов
Анна Анатольевна Мухина
Добрый день, Алексей Евгеньевич! Я выступаю с докладом на секции "Русская литература 1-й половины XX века". Я приехала на конференцию сегодня и уже прошла регистрацию, но мне не хватило набора участника, при регистрации сказали, что на сегодня все наборы уже закончились, и в дни работы наших секций мы должны получить такие же,если их опять же хватит. Скажите пожалуйста ведь насколько я понимаю наборы участников должны быть рассчитаны одинаково на всех участников, а не только на тех, кто пришел первыми и успел их получить. Например, я бы очень хотела тоже получить такой набор и диск с тезисами, который мне будет нужен для портфолио, а вдруг мне опять не хватит, как не хватило сегодня? Подскажите пожалуйста, как решить данную проблему. Также уточните пожалуйста еще раз адрес, где нужно будет завтра пройти регистрацию непосредственно на секции. Правильно ли я поняла, что адрес таков: 1-й ГУМ Ленинские горы, 1, строение 51. Скажите пожалуйста, регистрировать будут на входе или в определенной аудитории? И если я выступаю 11 апреля, можно ли зарегистрироваться и получить все материалы завтра? Заранее спасибо за ответ!

1) Набор участника - пакетик с блокнотиком - выдавался только на общей регистрации 9-го числа. К сожалению, на всех не хватило. Больше они выдаваться не будут (нам на факультет их просто не дают!).
2) Сертификаты и диски выдаются строго по числу докладчиков, поэтому их хватит на всех! Не надо волноваться!
3) Сертификаты и диски будут выдаваться только на нашей регистрации. Она будет проходить оба дня 10 и 11 апреля с 9 до 15 часов в аудитории 1003 на филологическом факультете (Ленинские горы, 1с51, 1-ый ГУМ).
4) По проекторам могу обещать только то, что указано в заглавном сообщении. Сейчас мы пытаемся найти дополнительную технику, но гарантий нет.

Алексей Евгеньевич Беликов
Владимир Геннадьевич Котляренко
Здравствуйте, уважаемый Алексей Евгеньевич! Если моё выступление планируется 11.04, нужно ли мне регистрироваться на секции завтра, чтобы послушать доклады 10.04? Я правильно понимаю, что зарегистрироваться можно в промежутке с 9 до 15? Спасибо!

Регистрация нужна для того, чтобы получить диск и сертификаты.
Это никак не связано с возможностью посещать заседания (для этого достаточно пройти в корпус по приглашению).
Регистрироваться можно в любой из двух дней в указанные часы (возможно, в четверг мы будем работать чуть дольше).

Алексей Евгеньевич Беликов
Анна Анатольевна Мухина
Спасибо за ответ. Пожалуйста решите вопрос с техникой, это несправедливо по отношению к другим участникам, у которых и регламент выступления оказался больше по непонятным причинам и есть возможность показывать презентацию дополнительно. У всех выступающих на моей секции есть всего 5 минут, за которые не выйдет даже очертить направления темы и дать комментарий и получается даже не будет возможности вывести хоть какую-то информацию на слайд дополнительно. Надеюсь на понимание и разрешение ситуации. Спасибо!

Столь жесткий регламент указан по нескольким причинам.
Во-первых, данная подсекция пользуется повышенной популярностью - было подано очень много заявок и очень много одобрено. Наверное, эксперты могли бы быть жестче при отборе, но я не думаю, что отсеянным участникам это бы понравилось.
Во-вторых, в столь жесткое ограничение закладывается, как я думаю, допущение, что не всегда докладчики действительно четко соблюдают регламент (т.е. по принципу "пять пишем, десять в уме").
Если у Вас есть вопросы по регламенту, их следует адресовать ведущему подсекции, так как именно подсекция регламент и определяет.
Как филолог отмечу, что формулировка "решить вопрос с техникой" стилистически является агрессивной и при общении в университетской среде от нее лучше воздерживаться. Предоставление проекторов осуществляется исключительно на основании числа поданных заявок на оборудование и ограничено техническими возможностями факультета, которые находятся вне зоны моей ответственности.

Анна Дмитриевна Кучабская
Здравствуйте!

Мое выступление назначено на 11-е апреля. Однако из информации на сайте следует, что регистрация участников была 9-го апреля, а я пропустила регистрацию и открытие по уважительной причине. Значит ли это, что я не смогу участвовать?.. Есть ли возможность зарегистрироваться на месте?

Алексей Евгеньевич Беликов
Анна Дмитриевна Кучабская
Здравствуйте!

Мое выступление назначено на 11-е апреля. Однако из информации на сайте следует, что регистрация участников была 9-го апреля, а я пропустила регистрацию и открытие по уважительной причине. Значит ли это, что я не смогу участвовать?.. Есть ли возможность зарегистрироваться на месте?

Ответ давно висит в ЗАГЛАВНОМ СООБЩЕНИИ.
Также об этом было сказано в Памятке участника, которую я рассылал.

Анастасия Сергеевна Паршина
Алексей Евгеньевич. Спасибо за приглашение на форум. Скажите, пожалуйста, когда тезисы будут размещены в сети интернет? Спасибо.

Анна Александровна Крамаренко
Алексей Евгеньевич, добрый день! Возникли вопросы с открытием диска с тезисами. Я так понимаю, там должен быть автозапуск, где можно выбрать свою секцию и найти нужные тезисы?
У меня автозапуск не появляется, диск открывается просто как накопитель, и найти свою секцию в таком большом количестве безымянных тезисов невозможно. Не подскажете, может, я что-то делаю не так?