Экология - 2017/2018

Олимпиада школьников «Ломоносов» по экологии - 2017/2018

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта

Олимпиада школьников «Ломоносов» по экологии - 2017/2018

Главная

О плагиате, или интеллектуальном воровстве

О плагиате, или интеллектуальном воровстве

Марина Евгеньевна Рыхликова
В текущем году при проверке экологических исследовательских проектов участников наше жюри впервые столкнулось с двумя случаями откровенного плагиата. Один школьник/школьница взял научную работу сибирского ученого, скопировал ее слово в слово и приписал это исследование себе. Второй старшеклассник/старшеклассница использовал работу учащегося, уже окончившего эту же школу. История такая же: взял/взяла чужие данные и полностью приписал/приписала их себе.

Дорогие школьники, вы только начинаете свой путь, мы верим, что многие из вас станут в будущем отличными специалистами, в том числе замечательными учеными. Важно, чтобы уже сейчас вы поняли: плагиат - это ровно такое же воровство, как и воровство денег из кармана или грабеж квартиры. Только человек ворует чужую интеллектуальную собственность.

Две работы были обнулены. Но дело не только в результате. Куда важнее, чтобы вы раз и навсегда приняли для себя решение жить по совести и добиваться успеха собственными силами: своим трудом, энтузиазмом, стремлением к постижению истины.

С уважением и самыми добрыми пожеланиями,
Ваш Оргкомитет