COVID-19 как фактор отражения социального неравенства

Международная научная конференция «COVID-19 как фактор отражения социального неравенства»

Уважаемые участники! Рады сообщить, что срок подачи тезисов продлен до 01.11.2020 (включительно). Будем рады видеть вас участниками нашей конференции!
До 1 ноября 2020 23:59
16 Ноя 2020
МГУ, Москва, Россия

COVID-19 как фактор отражения социального неравенства

Уважаемые коллеги!

16 ноября 2020 года на социологическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоится
Международная научная конференция на тему: «COVID-19 как фактор отражения социального неравенства».

Впервые современный мир столкнулся с глобальным кризисом, вызванным не проблемами геополитики и экономики, а инфекционным заболеванием -  COVID-19, распространение которого приобрело масштаб пандемии, захватив большинство стран и все континенты. По всему миру болезнь унесла тысячи жизней, привела к массовым карантинам, банкротствам, потере рабочих мест и обнаружила почти средневековое бессилие современного социума в борьбе с ней. Пандемия оказалась новым «черным лебедем» глобализации, который выявил и усилил существующие общественные проблемы, прежде всего, социальное неравенство. Неравный доступ к общественным благам и здравоохранению, ухудшение социального самочувствия, потеря доходов на фоне сохраняющейся неблагоприятной эпидемиологической ситуации являются предвестниками серьезных социальных потрясений. Что изменила пандемия в современных обществах? Какие проблемы социальной дифференциации и неравенства выявил COVID-19? Каких социальных последствий ждать в посткороновирусной реальности? Сумеет ли современное общество извлечь урок из полученного опыта? Какую роль играют цифровые технологии в преодолении нынешнего кризиса? Как избежать подобных потенциальных угроз в будущем? Этим и другим вопросам будет посвящена наша конференция.

Председатель программного и организационного комитетов конференции
декан социологического факультета, доктор социологических наук, профессор Надежда Геннадьевна Осипова.

Работа конференции будет проходить в формате круглого стола с использованием дистанционных технологий.

Основные вопросы для обсуждения:
  1. Тенденции развития общества в новой социальной реальности: осмысление происходящего.
  2. Новые формы социального неравенства в условиях COVID-19.
  3. Экономика и рынок труда: будущее молодежи в условиях новой реальности.
  4. Социальное неравенство и здоровье в условиях пандемии.
  5. Образование и пандемия: ограничения, возможности, риски.
  6. Цифровые технологии в преодолении социального неравенства
Приглашаем Вас принять участие в работе конференции!

Срок подачи заявок - до 30 октября 2020 г. (включительно)

Подробная информация о порядке участия и правилах оформления заявки представлена в соответствующем разделе.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Социологический факультет, Кафедра современной социологии

e-mail: centr-nir@mail.ru

Стоимость участия