Lomonosov 2020

XXVII International Scientific Conference of Students, Postgraduates and Young Scientists "Lomonosov"

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Об уровне организации Ломоносов 2020

Александр Сидоров
Добрый день. Меня зовут Александр. В этом году я третий раз участвовал в Ломоносов 2020. В этот раз я столкнулся с беспрецедентным уровнем не организованности, халатности, бюрократии.
Я заявился на конференцию с двумя докладами. Мне в личный кабинет пришло две ссылки. Я, как и положено, 12-ого числа пришёл на заседание подсекции международные организации и мировые политические процессы, но меня в списках меня не оказалось и мне отказали в выступлении. Я написал модератору подсекции Ивану Поняеву, я написал координатору секции Ломакину Артёму. Оба сказали, что меня в списках нет и что они ничем не могут помочь. Я продолжал участвовать в подсекции параллельно набирая сообщения другим членам оргкомитета секции мировой политики. Из пяти преподавателей, кому я написал мне ответили двое. Один ответил, что ему жаль и он ничем помочь не может. С вторым преподавателем переписка не завершена до сих пор, но она сказала, что в этом году организацией не занимается.
После того как закончилась секция, мне начал разрывать телефон ответственный секретарь секции Артём Ломакин. Артём сказал, что ему влетело от другого члена комитета и дал заверение, что он: 1) поможет разобраться в ситуации, так как по его словам произошла ошибка, а я должен был выступать у социологов 2) даст номер ответственного секретаря социологов. 3) он сказал что добьётся того чтобы мне выдали мою грамоту(не смотря на то что я не выступал) А в обмен Ломакин очень хотел одного, чтобы я дал "опровержение" на те почтовые адреса, на которые я успел написал за время работы подсекции. Я выполнил часть своего уговора, а Артём с того звонка больше не отвечал мне. Ни одного пункта из нашего договора он так не выполнил.
Мне было интересно разобраться в ситуации и я капал дальше. В поиске истины мне сильно помогла ответственный секретарь другой секции Екатерина Зимакова. Екатерина сказала, что рассылку на заседания осуществляли ответственные секретари секций. У меня было два доклада, и я не мог даже заподозрить, что одна из пришедших ссылок в личный кабинет Ломоносова может оказаться ложной. От социологов в личный кабинет я никакой информации не получал. Какой-либо контакт установить с социологами не получилось ни в день проведения секции 12-ого числа, ни в день, когда мне скинули официальную почту, мне с неё просто не ответили.
После моих сообщений Ломакину, в моём личном кабинете пропала ссылка по которой я попал на заседание 12-ого числа (но это не означает, что я не сделал скрин)
Понятно, что подобное мероприятие не может пройти гладко. Но в этой ситуации проблема в том, что во-первых, тот человек, который согласно логике конференции должен был помочь, не помог (ответственных секретарь Ломакин). Во-вторых, наиболее вероятно, что именно этот человек и виновен в сложившейся ситуации и пытается её замолчать. А в итоге конференция не имеет никакой обратной связи, чтобы работать с подобными обращениями.

Первый вуз страны. Самая крупная конференция страны.
Докладчик пришёл согласно пришедшей в личный ссылке. Ему говорят, что его в списках нет и что он должен разбираться сам. Не организаторам разбираться, что у них там такое произошло, нет. Студент должен выяснять, что там у них на самом деле. А когда студент докапывается до интересных моментов, ему просто перестают отвечать, а ранее данные обещания перестают организаторов волновать. Очень интересная сессия выдалась.

Проблема до сих пор так и не решена. Проблему можно постараться замолчать, но это не означает, что она сама по себе решиться.