Lomonosov 2019

International scientific conference of students and young scientists "Lomonosov"

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed

International scientific conference of students and young scientists "Lomonosov"

Main page

Секция "Востоковедение и африканистика"

Секция "Востоковедение и африканистика"

Павел Вячеславович Шлыков
Дорогие коллеги и друзья!
В этой ветке форума мы будем отвечать на вопросы о секции «Востоковедение и африканистика».

В этом году мы планируем провести заседание в рамках одиннадцати подсекций по четырем направлениям – история, филология, экономика и политика, охватывающих весь спектр современных востоковедных исследований:
1. Древняя и средневековая история Азии и Африки;
2. Новая история стран Азии и Африки;
3. Новейшая история стран Азии и Африки;
4. Теория и история международных отношений в Азии и Африке;
5. Проблемы социального и политического развития современного Востока;
6. Религии, философия и культура Азии и Африки;
7. История и социально-культурная антропология (страны Азии и Африки);
8. Лингвистика – языки стран Азии и Африки;
9. Теория и история литературы Азии и Африки;
10. Мировая экономика и международные экономические отношения (страны Азии и Африки);
11. Экономика стран Азии и Африки.

Также мы планируем провести серию тематических круглых столов:
1. Энергетика стран Азии и Африки;
2. Использование количественных методов в исследовании экономического развития стран Азии и Африки;
3. Демократия, авторитаризм и гражданское общество в странах Азии и Африки;
4. Политический ислам и исламский радикализм в странах Азии и Африки;
5. Территориальные споры, интеграционные и дезинтеграционные процессы в Азии и Африке;
6. Россия и страны Азии и Африки: актуальные проблемы двухсторонних отношений.

Задавайте вопросы, высказывайте предложения...

Дополнительный канал связи с оргкомитетом секции - e-mail: lomonosov_iaas@mail.ru

С уважением,
Павел Вячеславович Шлыков
доцент, канд. ист. наук
отв. секретарь секции «Востоковедение и африканистика»

Зарина Алановна Гаглоева
Добрый вечер, хотела уточнить насчёт того, как именно будет проходить мероприятие в рамках круглого стола «Россия и страны Азии и Африки...». Надо будет выступить с докладом ? Или как то по другому ? Заранее спасибо за ответ.

Фэйсян Янь
Здравствуйте, Павел Вячеславович Шлыков!
Статус моей заявки изменен на «Отправлена на доработку», Номер заявки 423661, я уже удалено все нечитаемые иероглифы, переписала на русском и латинском буквом, вы не скажите, кроме этого, есть ли ещё что -нибудь необходимо исправить?
С уважением, Янь Фэйсян

Luiza Ильдаровна Gareeva
Здравствуйте, Павел Вячеславович!
На сайте сказано, что регистрация участников проходит 8 апреля. Обязательно ли присутствовать на этой регистрации или можно пройти ее в день проведения заседаний 10 или 11 апреля. Как иногороднему студенту, мне очень важна эта информация.
Заранее спасибо за ответ!

Мария Романовна Темченко
Павел Вячеславович Шлыков
Мария Романовна Темченко
Добрый день, Владимир Андреевич!

Можно ли в своем докладе использовать литературу, которая не была внесена в список использованной при отправке тезисов? Заранее спасибо

С уважением,
Мария Темченко


Добрый день, Мария Романовна.
Не совсем понятно, кому Вы адресовали вопрос, но поскольку Вы задали его в ветке востоковедной секции, постараюсь ответить.
В тезисах принято указывать источники и особо значимые работы, на которые вы ссылаетесь в самих тезисах. В рамках исследования и подготовки доклада Вы вольны расширять круг используемых источников и научной литературы.

С уважением,
П.В. Шлыков
Большое спасибо за ответ!

Павел Вячеславович Шлыков
Зарина Алановна Гаглоева
Добрый вечер, хотела уточнить насчёт того, как именно будет проходить мероприятие в рамках круглого стола «Россия и страны Азии и Африки...». Надо будет выступить с докладом ? Или как то по другому ? Заранее спасибо за ответ.


Добрый день, Зарина Алановна.
В целом это сейчас уже полноценная тематическая подсекция - соответственно требование аналогичные: 10 минут на выступление + 3-5 минут на вопросы-ответы.

С уважением,
П.В. Шлыков

Павел Вячеславович Шлыков
Фэйсян Янь
Здравствуйте, Павел Вячеславович Шлыков!
Статус моей заявки изменен на «Отправлена на доработку», Номер заявки 423661, я уже удалено все нечитаемые иероглифы, переписала на русском и латинском буквом, вы не скажите, кроме этого, есть ли ещё что -нибудь необходимо исправить?
С уважением, Янь Фэйсян


Добрый день, Фэйсян Янь.
Надо было указать, что Вы доработали - нажав внизу страницы с заявкой соответствующую кнопку. Иначе, мы не видим, что Вы исправили работу.
Сейчас мы отправили Вам подтверждение.

С уважением,
ПВ

Павел Вячеславович Шлыков
Луиза Ильдаровна Гареева
Здравствуйте, Павел Вячеславович!
На сайте сказано, что регистрация участников проходит 8 апреля. Обязательно ли присутствовать на этой регистрации или можно пройти ее в день проведения заседаний 10 или 11 апреля. Как иногороднему студенту, мне очень важна эта информация.
Заранее спасибо за ответ!


Добрый день, Луиза Ильдаровна.
Приходите на торжественное открытие конференции 9 апреля - там тоже можно будет пройти регистрацию.

С уважением,
П.В. Шлыков

Фэйсян Янь
Здравствуйте! Павел Вячеславович !
Спасибо большое за ответ! Очень рада что тезис принято! До встречи в Москве! ^_^
С уважением, Янь Фэйсян


Алексей Алексеевич Жаворонков
Здравствуйте! Я участвую в конференции и приеду из другого города. Подскажите, у кого я могу уточнить информацию по поводу проживания иногородних участников ? Будет ли возможность проживать в общежитии МГУ ?

Павел Вячеславович Шлыков
Алексей Алексеевич Жаворонков
Здравствуйте! Я участвую в конференции и приеду из другого города. Подскажите, у кого я могу уточнить информацию по поводу проживания иногородних участников ? Будет ли возможность проживать в общежитии МГУ ?


Добрый день, Алексей Алексеевич.
К сожалению, квота на бесплатное расселение в общежитии МГУ мизерная. Удовлетворяется 1,5% заявок. По нашей секции конкурс на одно место составил 60 человек.

В общежитии МГУ на момент проведения конференции мест не будет, иначе бы мы заселили большее число людей.

По опыту прошлых лет участники чаще всего заселяются в гостиницу "Университетская", которая расположена примерно в километре от Главного здания.

С уважением,
П.В. Шлыков

Павел Вячеславович Шлыков
Валерия Хаджимуратовна Кантемирова
Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда будет рассмотрена заявка слушателя?
Номер заявки 448497
Заранее спасибо за ответ).

Добрый день, Валерия Хаджимуратовна.
Мы стараемся оперативно подтверждать заявки слушателей. Ваша подтверждена, приглашение отправлено.

С уважением,
П.В. Шлыков

Мария Романовна Темченко
Добрый день! Не смогла найти детальное расписание конференции. Подскажите, пожалуйста, где его можно увидеть, или во сколько и как будет проходить регистрация 9 апреля, если я не могу приехать 8ого? (иногородний студент) Мне нужно покупать билеты, поэтому это важная информация, заранее спасибо большое

Павел Вячеславович Шлыков
Мария Романовна Темченко
Добрый день! Не смогла найти детальное расписание конференции. Подскажите, пожалуйста, где его можно увидеть, или во сколько и как будет проходить регистрация 9 апреля, если я не могу приехать 8ого? (иногородний студент) Мне нужно покупать билеты, поэтому это важная информация, заранее спасибо большое


Добрый день, Мария Романовна.
Я рассылал программу всем участникам больше недели тому назад. Вы не получили?
Проверьте правильной адреса электронной почты в своем профиле и заявке на участие в конференции.

Кроме того, программа работы секции опубликована давно в календаре конференции "Ломоносов-2019" на портале. - https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5500/


С уважением,
П.В. Шлыков

Павел Вячеславович Шлыков
Дорогие коллеги!
Публикуем программу работы секции "Востоковедение и африканистика" конференции "Ломоносов-2019".
Все участники должны были получить программу в начале прошлой недели.

График работы секции (время и место проведения)
Все мероприятия секции «Востоковедение и африканистика» проходят в историческом здании Московского университета по адресу ул. Моховая, д. 11, стр. 1 (метро «Охотный ряд»).
• Открытие работы секции «Востоковедение и африканистика»: 10 апреля, 10.00-10.30, ауд. 128
• Подсекция «Древняя и средневековая история Азии и Африки» (проф. Вигасин А.А.): 10 апреля, 10.30-18.00, ауд. 149
• Подсекция «Новая история стран Азии и Африки» (проф. Орлов В.В.): 10 апреля, 10.30-18.00, ауд. 151
• Подсекция «Новейшая история стран Азии и Африки» (проф. Сафронова А.Л.): 10 апреля, 10.30-18.00, ауд. 167
• Подсекция «Международные отношения в Азии и Африке» (проф. Кулешова Н.С.): 10 апреля, 10.30-18.00, ауд. 228
• Подсекция «Россия и страны Азии и Африки» (доц. К.В. Асмолов; доц. П.В.Шлыков): 10 апреля, 13.00-18.00, ауд. 327
• Подсекция «Лингвистика – языки стран Ближнего и Среднего Востока, Кавказа и Центральной Азии, Африки и Южной Азии» (проф. Иванов В.Б.): 10 апреля, 10.30-18.00, ауд. 229
• Подсекция «Лингвистика – языки стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии» (доц. Быкова С.А.): 10 апреля, 10.30-18.00, ауд. 236
• Подсекция «Страны Азии и Африки в мировой экономике и международных экономических отношениях» (проф. Мельянцев В.А.): 10 апреля, 10.30-13.00, ауд. 128
• Подсекция «Китай в мировой экономике и международных экономических отношениях» (проф. Исаев В.А.): 10 апреля, 13.30-15.30, ауд. 128
• Круглый стол «Финансовые проблемы стран Азии и Африки» (проф. Мельянцев В.А.): 10 апреля, 16.00-17.30, ауд. 128
• Круглый стол «Демократия, авторитаризм и гражданское общество в странах Азии и Африки» (доц. К.В. Асмолов; доц. П.В. Шлыков): 10 апреля, 10.30-12.30, ауд. 327
• Подсекция «Проблемы социального и политического развития современного Востока» (проф. Бектимирова Н.Н.): 11 апреля, 10.30-18.00, ауд. 228
• Подсекция «Религии, философия и культура Азии и Африки» (проф. Львова Э.С.): 11 апреля, 10.30-18.00, ауд. 149
• Подсекция «История и социально-культурная антропология (страны Азии и Африки)» (проф. Симонова-Гудзенко Е.К.): 11 апреля, 10.30-18.00, ауд.151
• Подсекция «Фольклор, традиционная и новая литература Азии и Африки» (проф. Рейснер М.Л.): 11 апреля, 10.30-18.00, ауд. 229
• Подсекция «Современная литература Азии и Африки» (доц. Ардашникова А.Н.): 11 апреля, 10.30-18.00, ауд. 236
• Подсекция «Экономика стран Азии и Африки – 1» (проф. Ульченко Н.Ю.): 11 апреля, 10.30-14.30, ауд. 327
• Подсекция «Экономика стран Азии и Африки – 2» (доц. Сучкова А.А.): 11 апреля, 10.30-14.30, ауд. 329
• Круглый стол «Использование количественных методов в исследовании экономического развития стран Азии и Африки» (доц. Касимовская Е.Н.): 11 апреля, 15.00-18.00, ауд. 327
• Круглый стол «Энергетика стран Азии и Африки» (проф. Карамурзов Р.Б.): 11 апреля, 15.00-18.00, ауд. 329
• Круглый стол «Территориальные споры, интеграционные и дезинтеграционные процессы в Азии и Африке» (доц. К.В. Асмолов; доц. П.В.Шлыков): 11 апреля, 10.30-12.30, ауд. 167
• Круглый стол «Новый миропорядок XXI в. и проблемы междуна-родной безопасности в Азии и Африке» (доц. К.В. Асмолов; доц. П.В.Шлыков): 11 апреля, 13.00-16.00, ауд. 167
• Круглый стол «Военная история и вопросы безопасности Азии и Африки» (доц. К.В. Асмолов; доц. П.В.Шлыков): 11 апреля, 16.00-18.00, ауд. 167
• Межвузовский интерактивный семинар по ситуационному анализу и краткосрочному прогнозированию «Политический процесс в странах Азии и Африки: региональные и макрорегиональные измерения» (доц. К.В. Асмолов; доц. П.В.Шлыков): 11 апреля, 18.00-20.00, ауд. 167
• Закрытие работы секции «Востоковедение и африканистика»: 12 апреля, 12.30-14.00, ауд. 128


С уважением,
П.В. Шлыков

Мария Романовна Темченко
Павел Вячеславович Шлыков
Мария Романовна Темченко
Добрый день! Не смогла найти детальное расписание конференции. Подскажите, пожалуйста, где его можно увидеть, или во сколько и как будет проходить регистрация 9 апреля, если я не могу приехать 8ого? (иногородний студент) Мне нужно покупать билеты, поэтому это важная информация, заранее спасибо большое


Добрый день, Мария Романовна.
Я рассылал программу всем участникам больше недели тому назад. Вы не получили?
Проверьте правильной адреса электронной почты в своем профиле и заявке на участие в конференции.

Кроме того, программа работы секции опубликована давно в календаре конференции "Ломоносов-2019" на портале. - https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5500/


С уважением,
П.В. Шлыков

Спасибо большое за ответ, Павел Вячеславович! В программе я не нашла информации о времени регистрации. С уважением, Темченко Мария

Павел Вячеславович Шлыков
Мария Романовна Темченко
Павел Вячеславович Шлыков
Мария Романовна Темченко
Добрый день! Не смогла найти детальное расписание конференции. Подскажите, пожалуйста, где его можно увидеть, или во сколько и как будет проходить регистрация 9 апреля, если я не могу приехать 8ого? (иногородний студент) Мне нужно покупать билеты, поэтому это важная информация, заранее спасибо большое


Добрый день, Мария Романовна.
Я рассылал программу всем участникам больше недели тому назад. Вы не получили?
Проверьте правильной адреса электронной почты в своем профиле и заявке на участие в конференции.

Кроме того, программа работы секции опубликована давно в календаре конференции "Ломоносов-2019" на портале. - https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5500/


С уважением,
П.В. Шлыков

Спасибо большое за ответ, Павел Вячеславович! В программе я не нашла информации о времени регистрации. С уважением, Темченко Мария


Добрый день, Мария Романовна.
В приглашении, которое Вы получили вместе с подтверждением, что Ваш доклад принят была информация о регистрации. Посмотрите внимательно, пожалуйста.

Дублирую информацию из приглашения:
"Регистрация участников будет проводиться 9 апреля с 10:00 по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д.27, Интеллектуальный центр – Фундаментальная библиотека МГУ
(ИЦФБ МГУ). Торжественное открытие состоится в 12:00 в Актовом зале ИЦФБ МГУ."

С уважением,
П.В. Шлыков

Мария Романовна Темченко
Павел Вячеславович Шлыков
Мария Романовна Темченко
Павел Вячеславович Шлыков
Мария Романовна Темченко
Добрый день! Не смогла найти детальное расписание конференции. Подскажите, пожалуйста, где его можно увидеть, или во сколько и как будет проходить регистрация 9 апреля, если я не могу приехать 8ого? (иногородний студент) Мне нужно покупать билеты, поэтому это важная информация, заранее спасибо большое


Добрый день, Мария Романовна.
Я рассылал программу всем участникам больше недели тому назад. Вы не получили?
Проверьте правильной адреса электронной почты в своем профиле и заявке на участие в конференции.

Кроме того, программа работы секции опубликована давно в календаре конференции "Ломоносов-2019" на портале. - https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5500/


С уважением,
П.В. Шлыков

Спасибо большое за ответ, Павел Вячеславович! В программе я не нашла информации о времени регистрации. С уважением, Темченко Мария


Добрый день, Мария Романовна.
В приглашении, которое Вы получили вместе с подтверждением, что Ваш доклад принят была информация о регистрации. Посмотрите внимательно, пожалуйста.

Дублирую информацию из приглашения:
"Регистрация участников будет проводиться 9 апреля с 10:00 по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д.27, Интеллектуальный центр – Фундаментальная библиотека МГУ
(ИЦФБ МГУ). Торжественное открытие состоится в 12:00 в Актовом зале ИЦФБ МГУ."

С уважением,
П.В. Шлыков

Спасибо большое, извините за беспокойство.
С уважением, Темченко Мария

Ольга Игоревна Кузнецова
Добрый вечер, Павел Вячеславович! Скажите, пожалуйста, будет ли мне выдан сертификат участника форума, если я еду на конференцию в качестве слушателя данной секции? И если нет, то каким образом можно будет документально подтвердить мое присутствие на мероприятии?

с уважением, Ольга Игоревна Кузнецова, ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Павел Вячеславович Шлыков
Ольга Игоревна Кузнецова
Добрый вечер, Павел Вячеславович! Скажите, пожалуйста, будет ли мне выдан сертификат участника форума, если я еду на конференцию в качестве слушателя данной секции? И если нет, то каким образом можно будет документально подтвердить мое присутствие на мероприятии?

с уважением, Ольга Игоревна Кузнецова, ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского


Добрый день, Ольга Игоревна.
Сертификаты участника выдаем только авторам докладов.
Я думаю, что в Вашем случае подтверждение можно сделать, оформив командировку у себя в университете и взяв командировочное удостоверение. Когда приедете к нам, мы Вам поставим соответствующие отметки (прибыл/выбыл) и печати+подписи с датами в командировочное удостоверение. По возвращении Вы сможете таким образом отчитаться.

С уважением,
П.В. Шлыков

Ольга Игоревна Кузнецова
Павел Вячеславович Шлыков
Ольга Игоревна Кузнецова
Добрый вечер, Павел Вячеславович! Скажите, пожалуйста, будет ли мне выдан сертификат участника форума, если я еду на конференцию в качестве слушателя данной секции? И если нет, то каким образом можно будет документально подтвердить мое присутствие на мероприятии?

с уважением, Ольга Игоревна Кузнецова, ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского


Добрый день, Ольга Игоревна.
Сертификаты участника выдаем только авторам докладов.
Я думаю, что в Вашем случае подтверждение можно сделать, оформив командировку у себя в университете и взяв командировочное удостоверение. Когда приедете к нам, мы Вам поставим соответствующие отметки (прибыл/выбыл) и печати+подписи с датами в командировочное удостоверение. По возвращении Вы сможете таким образом отчитаться.

С уважением,
П.В. Шлыков


Спасибо за ответ, Павел Вячеславович! И еще такой вопрос: мне как слушателю обязательно нужно будет проходить регистрацию, чтобы получить пропуск в здание Университета?

с уважением, Ольга Игоревна Кузнецова, студентка 3 курса ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Павел Вячеславович Шлыков
Ольга Игоревна Кузнецова
Павел Вячеславович Шлыков
Ольга Игоревна Кузнецова
Добрый вечер, Павел Вячеславович! Скажите, пожалуйста, будет ли мне выдан сертификат участника форума, если я еду на конференцию в качестве слушателя данной секции? И если нет, то каким образом можно будет документально подтвердить мое присутствие на мероприятии?

с уважением, Ольга Игоревна Кузнецова, ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского


Добрый день, Ольга Игоревна.
Сертификаты участника выдаем только авторам докладов.
Я думаю, что в Вашем случае подтверждение можно сделать, оформив командировку у себя в университете и взяв командировочное удостоверение. Когда приедете к нам, мы Вам поставим соответствующие отметки (прибыл/выбыл) и печати+подписи с датами в командировочное удостоверение. По возвращении Вы сможете таким образом отчитаться.

С уважением,
П.В. Шлыков


Спасибо за ответ, Павел Вячеславович! И еще такой вопрос: мне как слушателю обязательно нужно будет проходить регистрацию, чтобы получить пропуск в здание Университета?

с уважением, Ольга Игоревна Кузнецова, студентка 3 курса ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского


Добрый день, Ольга Игоревна.
Регистрация участников проходит в здании Фундаментальной библиотеки МГУ, в которую пускают по приглашению, которое Вы получили как слушатель. Это приглашение является пропуском в здания МГУ. Прохождение процедуры регистрации никакого дополнительного пропуска Вам не даст.

С уважением,
П.В. Шлыков

Елена Васильевна Погуляева
Здравствуйте, Павел Вячеславович!

Если возможно, скажите, пожалуйста, обязательно ли личное присутствие на регистрации, опубликуют ли тезисы, если приехать только в дни работы секции и выступить с докладом? Пишу этот вопрос сюда, потому что в разных источниках указывается разная информация, может быть, это зависит от секции.

С уважением,
Елена Васильевна Погуляева
Санкт-Петербургский государственный университет

Павел Вячеславович Шлыков
Елена Васильевна Погуляева
Здравствуйте, Павел Вячеславович!

Если возможно, скажите, пожалуйста, обязательно ли личное присутствие на регистрации, опубликуют ли тезисы, если приехать только в дни работы секции и выступить с докладом? Пишу этот вопрос сюда, потому что в разных источниках указывается разная информация, может быть, это зависит от секции.

С уважением,
Елена Васильевна Погуляева
Санкт-Петербургский государственный университет



Добрый день, Елена Васильевна.
Регистрация обязательна.
Выступление с докладом - обязательное условия публикации тезисов на портале "Ломоносов".

С уважением,
П.В. Шлыков

Зарина Алановна Гаглоева
Добрый день, скажите пожалуйста надо ли посещать закрытые секций, если не дали места ? Будут ли вручать, что либо ещё ?

Елена Леонидовна Игнатович
Здравствуйте, скажите пожалуйста, где можно посмотреть список победителей и призеров подсекции "Лингвистика ЮВА"?