Lomonosov 2019

International scientific conference of students and young scientists "Lomonosov"

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Здесь (в заглавном сообщении) будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

Полная версия ПРОГРАММЫ с указанием всех докладчиков по заседаниям опубликована на сайте филологического факультета и доступна по ссылке:
http://www.philol.msu.ru/dcx/Lomonosov2019_Filologia_programma.pdf

Списки награжденных грамотами и рекомендованных к публикации в рецензируемых изданиях факультета опубликованы на сайте филологического факультета:
http://www.philol.msu.ru/news/
По поводу публикации будет отдельная рассылка до конца мая.

Фотографии после соответствующей подготовки и обработки будут опубликованы на сайте факультета в разделе "Фотоальбом".

Также новости о работе секции и о других факультетских событиях можно прочитать в официальной группе Студенческого совета и Совета молодых ученых филологического факультета в Контакте: https://vk.com/feelnewsmsu

Марьям Назим гызы Мамедова
Уважаемый Алексей Евгеньевич! Скажите, пожалуйста, а какого числа будут проходить заседания в секции "Филология"?

Алексей Евгеньевич Беликов
Марьям Назим гызы Мамедова
Уважаемый Алексей Евгеньевич! Скажите, пожалуйста, а какого числа будут проходить заседания в секции "Филология"?

Здравствуйте! Запланированные дни работы секции "Филология" - 10-11 апреля (среда и четверг).

Мария Михайловна Ожигова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Я подала заявку вместе с тезисами. После этого мне пришло вот такое письмо:

"Вы успешно подали заявку на участие в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019».

Вам необходимо загрузить текст Ваших тезисов! Тезисы подаются через специальную форму, которая находится на странице «Мои заявки» в личном профиле. Заявки без загруженных тезисов будут отклонены!

Вашей заявке присвоен уникальный номер № и статус «Новая заявка». После обработки Вашей заявки ее статус будет изменен на «Отклонена» или «Принята» (это произойдет во второй половине марта).

Заявка со статусом «Новая заявка» до окончания срока подачи заявок доступна для редактирования из раздела «Мои заявки» в личном профиле".

При этом в разделе "Мои заявки" в личном кабинете отображается прикрепленный файл и номер заявки. Скажите, пожалуйста, мне нужно снова подать заявку? или всё нормально, и можно оставить всё как есть?
Заранее спасибо за ответ!

Алексей Евгеньевич Беликов
Мария Михайловна Ожигова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
При этом в разделе "Мои заявки" в личном кабинете отображается прикрепленный файл и номер заявки. Скажите, пожалуйста, мне нужно снова подать заявку? или всё нормально, и можно оставить всё как есть?
Заранее спасибо за ответ!


Здравствуйте, Мария Михайловна!
Текст пришедшего Вам письма, боюсь, рассчитан на те секции, где тезисы загружаются в PDF через отдельную форму.
В нашей секции файл DOC нужно прикреплять сразу при подаче заявки.
Проверить, все ли в порядке, можно в разделе "Мои заявки" - если Вы видите там прикрепленный файл (и его можно даже скачать оттуда и посмотреть), то все хорошо.
Успехов!

Алексей Евгеньевич Беликов
Артём Сергеевич Глищенко
Здравствуйте. Подал заявку. Далее захожу в подробности заявки, там в графе тезисы указано
Файл в TeX-формате
Файл в PDF-формате
Редактировать
Файл в PDF благополучно скачивается. Это означает, что заявка подана корректно, тезисы загружены и больше никаких действий совершать не нужно?
Спасибо.

Здравствуйте. В нашей секции Вашей заявки нет (да и не должно было быть, поскольку мы НЕ ПРИНИМАЕМ заявки в Tex- и PDF-формате).
Пожалуйста, обратитесь с вопросом к ответственному за ту секцию, куда Вы подавали заявку.

Александра Даниловна Шварц
Здравствуйте! У меня при редактировании заявки в графе "Роль", есть лишь выбор слушателя и соавтора, НЕТ автора. Я автор тезисов. Что я могу сделать? Спасибо!

Александра Даниловна Шварц
Здравствуйте! Вчера моей знакомой пришло подтверждение о том, что её стать сначала отклонена, а после исправлений в списке литературы - принята. Мне пока не пришло ничего. Это нормально? Спасибо!

Алексей Евгеньевич Беликов
Александра Даниловна Шварц
Здравствуйте! У меня при редактировании заявки в графе "Роль", есть лишь выбор слушателя и соавтора, НЕТ автора. Я автор тезисов. Что я могу сделать? Спасибо!

Александра Даниловна Шварц
Здравствуйте! Вчера моей знакомой пришло подтверждение о том, что её стать сначала отклонена, а после исправлений в списке литературы - принята. Мне пока не пришло ничего. Это нормально? Спасибо!

Здравствуйте! Поставил Вам статус "редактирование с возможностью изменить роль/секцию", так что теперь Вы сможете сами поправить заявку так, как надо.
По поводу знакомой ничего сказать не могу; в нашей секции проставление статусов принято/отклонено будет произведено только после окончания подачи заявок и проведения экспертизы. Статус Вашей заявки Вы всегда можете посмотреть в личном кабинете в разделе "Мои заявки".


Алексей Евгеньевич Беликов
Анна Александровна Крамаренко
Здравствуйте! Не знаете ли Вы, в этом году организаторы не планируют продлевать срок подачи заявок?

Здравствуйте!
Такой информации у меня нет.
Хочу обратить Ваше внимание, что в прошлые годы срок подачи продлевался как правило по техническим причинам - поток желающих зарегистрироваться "в последнюю минуту" приводил к сбоям в работе системы.
Поэтому я всегда рекомендую подать заявку немного заранее и не дожидаться крайнего срока.

Анна Игоревна Ин-Хан-Сай
Добрый день. Подскажите как правильно оформить таблицу в работе? И учитываются ли рисунки с подписями в общий требуемый объем тезисов 6500 символов?

Алексей Евгеньевич Беликов
Анна Игоревна Ин-Хан-Сай
Добрый день. Подскажите как правильно оформить таблицу в работе? И учитываются ли рисунки с подписями в общий требуемый объем тезисов 6500 символов?

Добрый день!
Цитата из правил оформления тезисов:
"Рисунки и графики должны иметь четкое изображение и быть выдержаны в черно-белой гамме (возможно применение черной штриховки). Не злоупотребляйте рисунками и таблицами. Таблица не должна занимать больше трети объема тезисов."

Ольга Александровна Машкович
Добрый день, Алексей Евгеньевич!

Подскажите, пожалуйста, как нужно оформлять ссылку на видео источник? В работе мы проводим анализ публичного выступления оратора, которое находится в свободном доступе на ютубе. Каким образом нужно оформить ссылку на это видео?

Вот так выглядит ссылка изначально:

https://www.youtube.com/watch?v=5z_FQDm6cVg

Виктор Сергеевич Сергеев
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, на счет ограничения в 6000 знаков. Список источников входит в эти 6000?

Алексей Евгеньевич Беликов
Ольга Александровна Машкович
Добрый день, Алексей Евгеньевич!
Подскажите, пожалуйста, как нужно оформлять ссылку на видео источник? В работе мы проводим анализ публичного выступления оратора, которое находится в свободном доступе на ютубе. Каким образом нужно оформить ссылку на это видео?
Вот так выглядит ссылка изначально:
https://www.youtube.com/watch?v=5z_FQDm6cVg
\
На видео можно ссылаться так же, как на любую другую интернет-публикацию:
"Ссылки на интернет-сайты и электронные публикации статей оформляются упрощенно:
Грамота.ру: http://www.gramota.ru/
Абрамова М. Взаимодействие жанровых традиций в "Книге о сердце, объятом любовью" Рене Анжуйского // http://www.philol.msu.ru/~forlit/Pages/Biblioteka_Abramova.htm "
При этом желательно указать дату последнего обращения к ссылке (на случай, если материал изменится).

Виктор Сергеевич Сергеев
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, на счет ограничения в 6000 знаков. Список источников входит в эти 6000?

Если превышение лимита будет вызвано ТОЛЬКО списком источников, проблемы в этом не будет.

Данил Александрович Фокин
Алексей Евгеньевич, добрый день.
Подскажите пожалуйста, мой доклад по номенклатуре УДК подпадает под секцию герменевтики (УДК 801.733), но среди заявленных секций нет ничего похожего на это направление. Я заявил доклад на секцию лингвистики и интерпретации текста, однако, если еще более локализовать тематику, получится, что УДК будет 811.112.2'38 - а это уже филология.
Подскажите, на какую секцию направлять доклад, связанный с интерпретацией и семантическим анализом лирических произведений? можно ли посылать на две секции одновременно?

Александра Вадимовна Силкина
Добрый день, Алексей Евгеньевич. У меня такая же ситуация как у Александры Даниловны Шварц, я не могу подать заявку как автор тезисов, мне доступна роль лишь соавтора. Что мне делать?

Ансастасия Александровна Беседина
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Подскажите, пожалуйста, в какую подсекцию лучше заявить гендерное исследование по современной русской литературе: 17 или 20?

Алексей Евгеньевич Беликов
Александра Вадимовна Силкина
Добрый день, Алексей Евгеньевич. У меня такая же ситуация как у Александры Даниловны Шварц, я не могу подать заявку как автор тезисов, мне доступна роль лишь соавтора. Что мне делать?

Здравствуйте, Александра Вадимовна!
Я не вижу Вашей заявки в системе, поэтому не могу понять, что произошло.
Вы уже подавали заявку?
Или проблема возникла при попытке подать?
Тогда подайте как соавтор и сразу напишите мне, чтобы я Вам сделал тот же статус, как и для А.Д.Шварц.

Алексей Евгеньевич Беликов
Данил Александрович Фокин
Алексей Евгеньевич, добрый день.
Подскажите пожалуйста, мой доклад по номенклатуре УДК подпадает под секцию герменевтики (УДК 801.733), но среди заявленных секций нет ничего похожего на это направление. Я заявил доклад на секцию лингвистики и интерпретации текста, однако, если еще более локализовать тематику, получится, что УДК будет 811.112.2'38 - а это уже филология.
Подскажите, на какую секцию направлять доклад, связанный с интерпретацией и семантическим анализом лирических произведений? можно ли посылать на две секции одновременно?

Ансастасия Александровна Беседина
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Подскажите, пожалуйста, в какую подсекцию лучше заявить гендерное исследование по современной русской литературе: 17 или 20?


По ссылке
https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2018/index.htm
можно посмотреть материалы прошлого года по секциям и оценить, куда больше подходит работа по тематике.

Современная русская литература - лучше сразу подавать в 20 век; интерпретация и семантический анализ лирических текстов - либо в теорию литературы, либо тоже в секцию зарубежной / русской литературы.

Эксперты при анализе заявок также обладают полномочиями переносить работы из подсекции в подсекцию в соответствии с тематикой.

Юлиана Игоревна Аверкиева
Здравствуйте! Конвертировала файл с тезисами из docx в doc, а все равно загрузка невозможна... в чем может быть причина?

Александра Вадимовна Силкина
Алексей Евгеньевич Беликов
Александра Вадимовна Силкина
Добрый день, Алексей Евгеньевич. У меня такая же ситуация как у Александры Даниловны Шварц, я не могу подать заявку как автор тезисов, мне доступна роль лишь соавтора. Что мне делать?

Здравствуйте, Александра Вадимовна!
Я не вижу Вашей заявки в системе, поэтому не могу понять, что произошло.
Вы уже подавали заявку?
Или проблема возникла при попытке подать?
Тогда подайте как соавтор и сразу напишите мне, чтобы я Вам сделал тот же статус, как и для А.Д.Шварц.



Доброе утро! Я подала заявку. Можете исправить на автора теперь.

Софья Николаевна Симонова
Добрый день! Сегодня 24 февраля. Крайний срок подачи - завтра до вечера, или сегодня? Заранее спасибо.

Чжицзы Шаньчуань
Софья Николаевна Симонова
Добрый день! Сегодня 24 февраля. Крайний срок подачи - завтра до вечера, или сегодня? Заранее спасибо.


Добрый день, а там уже написано до 1 марта, не знаю

Алексей Евгеньевич Беликов
Чжицзы Шаньчуань
Софья Николаевна Симонова
Добрый день! Сегодня 24 февраля. Крайний срок подачи - завтра до вечера, или сегодня? Заранее спасибо.

Добрый день, а там уже написано до 1 марта, не знаю

Дата закрытия регистрации перенесена на 1 марта; это можно посмотреть наверху страницы конференции в правом углу.
Убедительно прошу не откладывать все на самый последний момент и не рассчитывать на еще один перенос!

Алексей Евгеньевич Беликов
Александра Вадимовна Силкина
Алексей Евгеньевич Беликов
Александра Вадимовна Силкина
Добрый день, Алексей Евгеньевич. У меня такая же ситуация как у Александры Даниловны Шварц, я не могу подать заявку как автор тезисов, мне доступна роль лишь соавтора. Что мне делать?

Здравствуйте, Александра Вадимовна!
Я не вижу Вашей заявки в системе, поэтому не могу понять, что произошло.
Вы уже подавали заявку?
Или проблема возникла при попытке подать?
Тогда подайте как соавтор и сразу напишите мне, чтобы я Вам сделал тот же статус, как и для А.Д.Шварц.


Доброе утро! Я подала заявку. Можете исправить на автора теперь.

Здравствуйте!
Сам я поставить Вам автора не могу, но я выставил статус "возможность изменить роль", так что теперь Вы сами можете переделать заявку так, как надо.

Алексей Евгеньевич Беликов
Юлиана Игоревна Аверкиева
Здравствуйте! Конвертировала файл с тезисами из docx в doc, а все равно загрузка невозможна... в чем может быть причина?

Здравствуйте!
Самый проверенный способ описан ниже:
1) Открыть файл в программе Word
2) Выбрать в верхнем меню "Файл" => "Сохранить как..."
3) В появившемся окне внизу выбрать "Тип файла" => "Документ Word 97-2003"
4) Сохранить файл (лучше поменять его название, чтобы не перепутать с исходным файлом, так как они будут отличаться только расширением на конце).

Маргарита Анатольевна Кузьмина
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли добавлять ещё какие-либо документы при подаче заявки помимо тезисов? Заранее спасибо за ответ.

Чжицзы Шаньчуань
Алексей Евгеньевич Беликов
Чжицзы Шаньчуань
Софья Николаевна Симонова
Добрый день! Сегодня 24 февраля. Крайний срок подачи - завтра до вечера, или сегодня? Заранее спасибо.

Добрый день, а там уже написано до 1 марта, не знаю

Дата закрытия регистрации перенесена на 1 марта; это можно посмотреть наверху страницы конференции в правом углу.
Убедительно прошу не откладывать все на самый последний момент и не рассчитывать на еще один перенос!


Спасибо за информацию!